"Ақмола облысы білім басқармасының Астрахан ауданы бойынша білім бөлімі Акимовка ауылының негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа села Акимовка отдела образования по Астраханскому району управления образования Акмолинской области" 

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Открытый урок по всемирной истории в 9 классе

27.01.2017

Тема: Вторая мировая

война -самая крупная трагедия в истории человечества.

Цель урока:

- сформировать у учащихся представление о самой

кровопролитной в истории человечества войне, её участниках, сражениях, итогах,

цене победы над фашизмом;

Задачи:

Образовательная : выяснить политическую и

экономическую ситуацию в СССР накануне Второй мировой войны, показать причины,

условия и значение заключения пакта Молотова-Риббентропа, выяснить роль

Советского Союза и Германии в развязывании войны;

Развивающая:

способствовать развитию умения работать с текстом  учебника, хроникой событий,

историческими  документами, извлекать

необходимую информацию,  анализировать,

сравнивать, делать выводы, высказывать свою точку зрения.

Воспитательная:

воспитывать чувство патриотизма, неприятия тоталитарных режимов, трудолюбие,

добросовестное отношение к своей работе, 

интерес к историческому прошлому, чувства  патриотизма, своей гражданской позиции в

оценке  событий тех лет, сопереживанию и

гордость за    поколение людей того

времени

Тип урока: урок

обобщения и систематизации знаний.

Эпиграфы урока:

   «Никто не забыт и

ничто не забыто»

  « Для нашей Родины

всегда будет светлым День 9 Мая»

                                ( Маршал

Г.К.Жуков)

 

Ход урока:

Этап урока - организационный момент

Психологический настрой «Дерево достижений»

Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из

вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета)

и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.

Тех кто выбрал:

Салатный лист - ожидает успех на сегодняшнем занятии

Розовый лист - желают общаться

Оранжевый лист – проявят активность

Голубой – будут настойчивы

Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших

стремлений и ожиданий

I.                  

 

2. Построение по росту, расчет на 1,2 - образование двух

групп, выбор спикера, название группы

3.Выход на тему: «Сейчас мы будем смотреть

рисунки (на рисунках изображены картины войны, битвы, разрушенные города). Вам

необходимо подумать какая сегодня у нас будет тема занятия.

 

 

 

     Война страшное и

жестокое историческое явление, которое оставляет после себя жертвы и

разрушения. 17 век – на войне убито 3 млн. 300 тыс.,

18 век – убито 5 млн.200 тыс., 19 век – убито 5 млн. 500

тыс., 20 век – Первая мировая война , убито 10 млн.; Вторая мировая война  унесла 64 млн. человеческих жизней, ранено и

искалечено 110 млн., сиротами стали 42 млн.

После Второй мировой войны более 100 раз на нашей планете

вспыхивали войны. Из 5000 лет 

цивилизации только 395 были мирными; более 4 млрд. человеческих жизней

погибло в пламени войны.                                                                                       

Сегодня на уроке мы продолжим с вами наш разговор об одной из самых

кровопролитных войн XX

века – Второй мировой войне. Вы должны уяснить историческое значение победы и

её цену, итоги , последствия и уроки войны. Нам нужно вспомнить исторических

личностей , сыгравших определённую роль в ходе войны. Сделать определённые

выводы о трагизме и сокрушительной силе любых войн.

     А для начала

давайте обобщим и систематизируем ваши знания о Второй мировой войне,

полученные  на прошлом уроке.

II. Обобщение и систематизация

знаний.   

     Итак, началу Второй мировой войны

послужили ряд причин. И, в первую очередь то, что к началу 30-х гг. XX века  в мире сложились государства с различными

политическими системами, появились страны-агрессоры.

1.Вспомните,  какие политические режимы установились в

мире? В каких государствах?

 

Отв.: Демократический- Англия, США, Франция;

            Авторитарный – Япония, Испания;

             Тоталитарный -  СССР, Германия, Италия.

2. Назовите страны, избравшие

агрессивную внешнюю политику.

 

Отв.: Германия, Италия, Япония.

3. Какая внешнеполитическая

обстановка сложилась накануне Второй мировой войны? Какая политика проводилась

западными государствами и СССР по умиротворению агрессора?

    Отв.: Страны запада и СССР вели закулисные

переговоры с Германией.

4. К чему это привело? Какие

соглашения были заключены?

    Отв.: 29-30 сентября 1938 г. состоялся

«Мюнхенский сговор».

5. Кто принимал участие в этом

сговоре? Какие решения были приняты?

     Отв.: Великобритания (Н.Чемберлен),

Франция (Э.Даладье), Германия (А.Гитлер), Италия (Б.Муссолини). Было подписано

соглашение о расчленении Чехословакии.

6. Почему Англия и Франция пошли

на сговор с Германией?

      Отв.: 

в случае отказа,  Гитлер угрожал

войной в Европе.

7. К чему привели

советско-германские переговоры? Какую оценку можно дать дипломатии этих стран?

    Отв.: 23 августа 1939 г. был подписан Пакт о

ненападении и Секретные протоколы (о разделе сфер влияния в Европе). Победа

дипломатии фашистской Германии и поражение англо-французской и советской

дипломатии.

8. Когда началась Вторая мировая

война?

    Отв.: 1 сентября 1939 года. Германия начала

агрессию против Польши.

9. Проясните масштабность Второй

мировой войны.

 

Отв.: продолжительность – 2194 дня, число стран-участниц – 72, число

государств, на территории которых проходили боевые действия – 40, численность

населения стран-участниц – 1700 млн. человек, т.е. 80 %  населения земли, число мобилизованных – 110

млн. человек, число погибших – более 60 млн.

13. Групповая работа.

Дайте название логическим рядам.

                   

А) «Барбаросса»- план

молниеносной войны Германии против СССР.

Б) «Ост»- план физического истребления

народов СССР и Восточной Европы, объявленных «расово неполноценными».

В) «Тайфун»- план наступления

гитлеровских войск на Москву.

Г) «Цитадель»- план наступления

гитлеровских войск в районе Курска.

Д) «Багратион» - операция Красной

Армии по освобождению Белоруссии.

ФИЗМИНУТКА:  Надо встать и

одновременно отдать честь правой рукой, а левую вытянуть вдоль туловища. Затем,

подняв большой палец ладони левой руки, сказать «Во!». Затем хлопнуть в ладоши

и сделать то же, но другими руками. 

Сидя. Взяться  правой рукой за левое ухо, а

левой рукой взяться за кончик носа. Хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки:

левой рукой – правое ухо, правой-кончик носа.

Великая Отечественная война Советского Союза. 

18 декабря 1940 г. Гитлер подписал план "Барбаросса”.

По этому плану Вооруженные силы Германии наметили в кратчайший срок разгромить

СССР. Гитлеровцы планировали закончить "молниеносную войну” (блицкриг) в

течение 8—10 недель, до начала зимы.

На рассвете 22 июня 1941 г. фашистские войска атаковали

территорию СССР. Началась Великая Отечественная война советского народа. В этой

войне на стороне Германии участвовали войска Румынии, Венгрии,

Финляндии, Италии, Словакии и Хорватии. Испанское правительство под

руководством Франко отправило на советско-германский фронт дивизию,

сформированную из добровольцев.

В войне против Советского Союза участвовали 190 дивизий, в

том числе 153 немецкие дивизии, что составляло 80% Вооруженных сил Германии.

Восточный фронт был решающим во Второй мировой войне. Нападение Германии

поставило Советский Союз в очень трудное положение.

На направлениях главных ударов противник имел значительное

превосходство над соединениями приграничных военных округов. Так, на

брестско-барановическом направлении Западного военного округа немцы имели

превосходство в живой силе в 3,7 раза, артиллерии — в 2,8 раза, танках — в

1,5 раза. В полосе Киевского военного округа немецкая ударная группировка армии

"Юг” троекратно превосходила противостоявшие ей советские войска.

Укомплектованность командно-технического и политического состава приграничных

военных округов не отвечала штатной потребности. Так, командующим ВВС

Белорусского военного округа стал командир эскадрильи майор К. Гусев. Командир

учебного батальона майор М. Петров был назначен сразу командиром 17-го

механизированного корпуса.

С первых же часов войны на всем тысячекилометровом

советско-германском фронте развернулись ожесточенные сражения. Враг встречал

мощное сопротивление бойцов Красной армии и населения страны. Он столкнулся с

невиданной силой духа советских людей. В течение шести дней (22—27 июня)

гарнизон военно-морской базы Лиепая, совместно с курсантами военно-морского

училища, при активном участии рабочих отрядов города отражал все попытки врага

завладеть базой. Семь дней обороняли дот "Орел” воины Брестского

укрепленного района. Исчерпав боеприпасы, защитники дота закрыли все люки и

погибли смертью героев, предпочтя смерть плену.

Народы Советского Союза проявили массовый героизм в войне.

Среди них значительную роль играли наши земляки. Из Казахстана на фронт были

призваны 1,2 млн. человек.

Сообщение учащихся:

 В сражении под

Дубосеково 16 ноября 1941 г. 28 воинов из 316-й дивизии генерала И. Панфилова

вступили в бой против 50 немецких танков и остановили их, совершив героический

подвиг в истории Второй мировой войны. В боях под Москвой отличился молодой

офицер Б. Момыш-улы. Подвиги Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой, Хиуаз Доспановой

отмечены высокой наградой Герой Советского Союза и Халық қаһарманы.

Несмотря на героизм советских войск, осенью 1941 г.

немецкие войска захватили Прибалтику, Молдавию, Украину, Белоруссию, готовили

блокаду Ленинграда и приблизились к Москве. Мужественное сражение советских

войск и разгром немецкой армии под Москвой (декабрь 1941 г.) разрушили план

"молниеносной войны” Гитлера.

1944 г. ознаменовался победами

Советских Вооруженных Сил. Вся территория СССР была полностью освобождена от

фашистских оккупантов. Советский Союз пришел на помощь народам Европы –

Советская Армия освободила Польшу, Румынию, Болгарию, Венгрию, Чехословакию,

Югославию, с боями пробилась до Норвегии. Румыния и Болгария объявили войну

Германии. Финляндия вышла из войны.

Успешные наступательные действия

Советской Армии подтолкнули союзников 6 июня 1944 г. открыть второй фронт в

Европе – англо-американские войска под командованием генерала Д. Эйзенхауэра

(1890-1969) высадились на севере Франции, в Нормандии. Но советско-германский фронт

по-прежнему оставался главным и наиболее активным фронтом Второй мировой войны.

В ходе зимнего наступления 1945 г.

Советская Армия отбросила врага более чем на 500 км. Почти полностью были

освобождены Польша, Венгрия и Австрия, восточная часть Чехословакии. Советская

Армия вышла к Одеру (60 км от Берлина). 25 апреля 1945 г. произошла

историческая встреча советских войск с американскими и английскими войсками на

Эльбе, в районе Торгау.

Бои в Берлине носили исключительно

ожесточенный и упорный характер. 30 апреля было водружено знамя Победы над

рейхстагом. 8 мая состоялось подписание акта о безоговорочной ка-питуляции

фашистской Германии. 9 мая – стал Днем Победы. С 17 июля по 2 августа 1945 г.

со-стоялась Третья конференция глав правительств СССР, США и Великобритании в

пригороде Бер-лина – Потсдаме, которая приняла важные решения по послевоенному

устройству мира в Европе, германской проблеме и другим вопросам. 24 июня 1945

г. в Москве на Красной площади состоял-ся Парад Победы.

Победа СССР над гитлеровской

Германией была не только политической и военной, но и экономической. Об этом

свидетельствует тот факт, что в период с июля 1941 г. по август 1945 г. в нашей

стране было произведено значительно больше боевой техники и оружия чем в

Германии. Вот конкретные данные (тыс. штук):

 

 

СССР

Германия

Соотношение

Танки и САУ

102,8

46,3

2,22:1

Боевые самолеты

112,1

89,5

1,25:1

Орудия всех видов и калибров

482,2

319,9

1,5:1

Пулеметы всех видов

1515,9

1175,5

1,3:1

 

Эта

экономическая победа в войне стала возможной благодаря тому, что Советскому

Союзу удалось создать более совершенную экономическую организацию и добиться

более эффективного использования всех ее ресурсов

Капитуляция Германии. 

30 апреля 1945 г. Гитлер застрелился. Берлинский гарнизон

сдал оружие. 7 мая главнокомандующий союзных войск генерал Эйзенхауэр во

французском городке Реймс подписал предварительные условия капитуляции

Германии, а 8 мая в Берлине под председательством маршала Г. К. Жукова был

подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Подписание акта в Карлсхорсте состоялось 8 мая 1945 года в

22:43 по среднеевропейскому времени, а вступил он в силу, как и было оговорено

еще в Реймсе, в 23:01 8 мая. Однако по московскому времени эти события

произошли в 0:43 и 1:01 9 мая.

Именно это расхождение во времени

и послужило причиной того, что Днем Победы в Европе стало 8 мая, а в Советском

Союзе – 9 мая. Что касается генерала Суслопарова, то лично Сталин оценил его

действия в сложившейся ситуации как правильные и взвешенные. После войны Иван

Алексеевич Суслопаров работал в Военно-дипломатической академии в Москве, умер

в 1974 году в возрасте 77 лет, и был похоронен с воинскими почестями на

Введенском кладбище Москвы.

Судьба же немецких командующих Альфреда Йодля и Вильгельма

Кейтеля, подписавших безоговорочную капитуляцию в Реймсе и Карлсхорсте, была

менее завидной. Международный трибунал в Нюрнберге признал их военными

преступниками и приговорил к смертной казни. В ночь на 16 октября 1946 года

Йодль и Кейтель были повешены в спортзале Нюрнбергской тюрьмы.

 

IV. Итоги и уроки войны ВМВ и ВОВ.

 

Вторая мировая война  продолжалась

6 лет, унесла жизни более 60 млн.чел., материальный ущерб в 12 раз превысил

ущерб, нанесённый в годы первой мировой войны.

     Итоги войны: победа над фашизмом, рост

авторитета СССР в мире, превращение его наравне с США в сверхдержаву,

образование мировой системы социализма, мир стал двухполярным., был получен

толчок к развитию национально-освободительного движения в странах Азии и

Африки, следствием этого стало окончательное крушение  колониальных империй, создание ООН.

     Вывод: главную роль в разгроме фашизма и в

спасении всего мира от фашистской «чумы» сыграл Советский Союз.

 

 V. Домашнее задание. Написать рефераты на темы:

 «Спасибо за победу!»,

«Великая Победа – одна на всех».

 

VI. Подведение итогов урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 365


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст