"Ақмола облысы білім басқармасының Астрахан ауданы бойынша білім бөлімі Акимовка ауылының негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа села Акимовка отдела образования по Астраханскому району управления образования Акмолинской области" 

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Открытый классный час

20.02.2018

Дата: 19.02.2018

Тема: Учимся быть добрым.

Класс: 2

Цель: формирование нравственного качества личности – доброты.

Задачи:

• Расширить у учащихся значение понятия «добро» и «доброта»;

• раскрыть нравственное содержание доброты;

• познакомить с закономерностями проявления их в личности человека и в

окружающей жизни;

• показать учащимся необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты,

побудить их к этому;

• дать нравственную оценку добрым поступкам.

• Развивать самооценку.

• Развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи


Оборудование:

компьютер, проектор, презентация в программе Point;

песня «Доброта» сл. Н. Тулуповой, муз. И. Лученко;

Моцарт симфония 6, музыка ангелов1 часть;

А. Рыбников тема звездного мальчика;

карточки зеленого и красного цвета, поднос, на листочках прилагательные –

комплименты, мешочек доброты, маленькие конфетки, фломастеры, ватман.

                                                       

Ход классного часа


1) Организационный момент. Приветствие

И так, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь по-удобнее,

Начнём скорей урок!

2)

Создание положительно эмоционального настроя

Сегодня мы с вами поздороваемся не так как всегда….

• Когда я скажу: «Здравствуйте, мальчики», мальчики похлопают в ладоши.

• А когда скажу: « Здравствуйте, девочки», девочки улыбнутся и помашут рукой.

Только сделаем это дружно!!! И так…

Но это еще не все!

- Здравствуйте, кто сегодня с радостью пришел в школу! Кто с радостью пришел -

хлопните

- Здравствуйте, кто любит учиться! Кто любит учиться – топните.

- Здравствуйте, все те, кто любит веселиться! кто любит веселиться – о

коленочки стукните

- Здравствуйте все те, кто любит танцевать! Кто любит танцевать - пусть

попляшут ручки

- Здравствуйте все те, кто пришел к нам в гости! Помашите нам ручками!

Ну, вот мы поздоровались, настроение наше поднялось.

3) Актуализация знаний

Сегодня к нам на классный час пришел

необычный гость, герой мультфильма. (Открывается доска, на ней плакат с

изображением кота Леопольда)

Узнали? Кто же это? Из какого мультфильма?

(Ответы детей)

Расскажите, что вы знаете о нем.

Так каким мы видим кота Леопольда? (добрым,

вежливым, аккуратным, он не отвечает злом на зло)

Посмотрите внимательно на кота Леопольда,

опишите выражение его лица.(Дети дают описание черт лица.)

А почему он часто улыбается?

Какой кот Леопольд?

Что значит, по-вашему добрый человек?

(Добрый человек всегда приветлив, вежлив, он

счастлив)

Каким человека делает доброта?(красивым)

4) Сообщение темы и целей урока.

Сегодня мы поговорим с вами о доброте. Тема

нашего классного часа «Учимся быть добрым».

Цель вашего классного часа: 1)Узнать значение

понятия добро

2) Узнаем какого человека можно назвать

добрым.

 5)

Изучение нового материала

Учитель :-Ребята, а как вы думаете, что такое доброта?

Да. Многие верно понимают и чувствуют, что

такое доброта. В толковом словаре можно прочесть следующее определение.

Ученик: Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям,

стремление делать добро другим. (Еркежан)

Учитель:- Много времени прошло, чтобы люди поняли, что нужно быть добрым,

внимательным к другим людям, чтобы жить в мире.

А

зачем нужна доброта?

Абсолютно

верно, ребята, чтобы было легче общаться друг с другом, чтобы общение приносило

радость.

А

сейчас наши учащиеся  прочтут  стихотворение о доброте.

Лиза

Давайте

поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте:

Вся в голубой и звездной красоте,

Земля добра. Она дарит нас хлебом,

Живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту!

Ульяна

Не

стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда

Рвануться на выручку нужно,

В любую минуту всегда.

Дамир

На клумбе цветок, его листья повисли.

Грустит он … о чём? Угадал его мысли?

Он хочет напиться. Эй, дождик, полей!

И дождик спустился из лейки твоей.

Ульяна

А

что же сестрёнка скучает в сторонке?

Волшебное что-нибудь сделай сестрёнке!

И ты обернулся ретивым конём-

Галопом сестрёнка помчится на нём!

Наташа

Хоть

мама ещё не вернулась с работы,

Не трудно узнать её думы, заботы.

«Вернусь, хорошо бы пошить, почитать…

Да надо с уборкой возиться опять»

И ты совершаешь великое чудо-

Пол засверкал, засияла посуда!

И ахнула мама, вернувшись, домой:

-Да это, как в сказке, волшебник, ты мой!

Еркежан

Доброта,

доброта,

Доброта вам не малость,

В доброте есть любовь,

И, конечно, есть жалость!

Пусть

все люди на свете

Очень любят друг друга,

Пусть не встанут меж ними,

Холода, злые вьюги!

Доброту

вы дарите,

От души и спонтанно,

И пусть этот поступок

Не покажется странным!

 

6. Стенгазета

А сейчас мы оформим нашу  стенгазету.

Мы поделимся своей добротой. Вы должны на листах которые лжет у вас на

партах обвести правую и левую руку и написать по одному доброму слову.

Вот такую стенгазету мы с вами оформили и узнали добрые слова.

7.

Поиграем в игру  «Доскажи словечко».

Я буду читать стихотворение, а ваша задача – досказать подходящее по смыслу

слово.

- Растает ледяная глыба от слова доброго….(«Спасибо»)

- Когда бранят за шалости, мы говорим:…(«Прости, пожалуйста»)

- Если больше есть не в силах, скажем маме мы ... («Спасибо»)

- И во Франции, и в Дании на прощание говорят ... До свидания!

- Посиди со мной сестра почитай мне, будь….. Добра.

- Ты мне помог!- я говорю мой друг, тебя……….. Благодарю.

- Забыл я книжку принести! За это ты меня ……. Прости.

- Печально сказали мы дяде Никите: За чашку разбитую нас ……….. извините.

- На меня отцу не жалуйся, Я прошу тебя,…………….. пожалуйста.

- Твердите с утра: Спасибо, извините, Позвольте, разрешите, Я вас ..благодарю.

Вы очень внимательные!


8. Пословицы и поговорки.

А теперь я хочу

узнать какие пословицы и поговорки о добре вы знаете.

- Без добрых дел нет доброго имени.

- Жизнь дана на добрые дела.

- От добра добра не ищут.

- При солнышке тепло, при матушке добро.

- Доброе слово и кошке приятно.

- Худо тому, кто добра не делает никому.

Молодцы пословицы и поговорки вы тоже хорошо знаете

9.Игра «Стоп – красный свет»

Вы знаете, что когда горит красный свет светофора идти опасно. Вот и по

отношению к людям надо помнить о таком сигнале.

Я буду рассказывать эпизоды, как только вы заметите плохой поступок - Поднимите

красный кружок, добрый поступок – зелёный кружок.

• Брать без спросу чужие вещи.

• Заботиться зимой о птицах.

• После игры убирать в положенное место игрушки, книжки, цветные карандаши.

• Не помогать взрослым.

• Дёргать за хвост собак или кошек, бросать камни в птиц.

• Обижать тех, кто младше и слабее.

• Не уступить место в автобусе.

• Ломать ветки деревьев и кустов.

• Помогать там, где нужна моя помощь;

• Заботиться о близких;

• Выручать друзей в беде;

• Улыбаться тем, с кем общаешься;

10.Игра – «Пожалуйста»

Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда

я назову “волшебное слово”.

Встаньте, пожалуйста!

Поднимите руки!

Будьте добры, похлопайте в ладоши!

Потопайте.

Попрыгайте, пожалуйста.

Будьте любезны, руки вперед.

Опустите руки, пожалуйста.

Будьте добры, наклоните голову вперед.

Наклоните, назад, пожалуйста.

Влево. Вправо.

Будьте любезны, садитесь на свои места.


11.Игра «Сказочный герой – добрый или злой?»

- Я буду называть  и 

показывать сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой.

Если добрый, вы радостно хлопаете в ладошки, если злой - закрываете лицо

ладошками. (Иван-царевич, Кощей Бессмертный, Золотая Рыбка, Дюймовочка,

Золушка, Красная Шапочка, Баба Яга).

- А на какого героя

вы хотели бы быть похожим? Почему? (Ответы детей)

12.Творческое

задание «Дерево Добрых Дел».

А знаете ли вы ребята, что есть такой праздник, который называется

«День спонтанного проявления доброты»? И

отмечается он 17 февраля.

Этот праздник следует отмечать «всем миром», вне зависимости от места

проживания и национальности. В этот день надо быть не просто добрыми и

отзывчивыми к чужой беде, а добрыми безгранично и бескорыстно. В некоторых

странах в этот праздник принято дарить цветы знакомым и незнакомым людям,

делать комплименты в этот день хотя бы трем незнакомым людям.

- Каждый из вас

волшебник, который может творить добрые дела.

- Перед вами Дерево

Добрых Дел, которое поможет вспомнить о ваших добрых делах. Расскажите о

них. (В результате на дереве появится столько сердечек, сколько добрых

дел вспомнят дети.)

13. Заключение

- Скажите, для чего

доброта нужна каждому человеку? ( Ответы детей)

Солнышко захотело вас отблагодарить

и сделать вам сюрприз. За  все ваши

добрые дела  сегодня в школе солнышко

решило вам подарить  вкусные конфетки.


Поблагодарим, друг друга за работу (аплодисменты) и скажем все вместе (спасибо).

Просмотров: 401


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст